Нам 50

Школа, в которой живут музы

Школа искусств г. Байкальска 18 марта  отпраздновала 50-летие. Замечательный концерт и выставка художественного отделения собрали полный зал зрителей, для желающих не хватило  даже  приставных стульев. Аншлаг! Коллектив  ДШИ за полвека стал  неотъемлемой частью культурной жизни города и района. О талантливых выпускниках и сегодняшних учащихся школы  знают далеко за их пределами.

Об открытии в Байкальске музыкальной школы в 1966 году напомнил видеорассказ  её первого директора Клавдии Михайловны Тетериной. На вечере прозвучали имена и других директоров, оставивших свой след в истории школы: Евгения Васильевича Турушина, Георгия Иннокентьевича Рябцовского, Беллы Давыдовны Семеновой. А двадцать семь лет назад школу возглавила Татьяна Васильевна Астахова, выпускница школы, окончившая  Иркутское училище искусств и работавшая в то время завучем. Выбрал её директором коллектив школы. И попал в яблочко.

 

Неугомонный директор

A0D_0334

Неугомонная, требовательная к профессионализму преподавателей и к  качеству знаний и навыков, которые получают на занятиях ученики, она всей душой болеет за коллектив, трепетно относится к имиджу учебного заведения. К отчетным концертам, выставкам, к каждому публичному выступлению воспитанников и преподавателей дома и на выезде, Татьяна Васильевна относится очень серьезно и творчески, своей энергией, креативным подходом к делу, воодушевляя коллег на новые достижения. Она умеет убедить вышестоящих руководителей, как важно для учеников школы  участие в региональных, областных, Всероссийских конкурсах и фестивалях, находит средства и благотворителей.

В праздник не хочется говорить о трудностях, коих на пути руководителя встречается великое множество. Но Астахова их тех, кто их успешно преодолевает вместе с замечательным коллективом, с теми, кто ценит обучение детей искусствам. На вечере Татьяна Васильевна с благодарностью назвала имена тех людей, которые помогали  школе «Мне повезло, я люблю работу,  которой  занимаюсь, — говорит Т.Астахова.- Люблю вместе с преподавателями заниматься творчеством. Моя задача – соединить лучшее в работе каждого, чтобы школа была единым организмом, добивающимся успехов. И если бы все повторилось, как в самом начале, то я снова выбрала бы этот путь».

A0D_0116 - копияШкола и учителя

С 1979 года  — детская школа искусств работает по трём направлениям:  музыкальное (баян, аккордеон, гитара, флейта, саксофон, кларнет),  художественное и хореографическое.  За полвека работы ДШИ обучила и выпустила  более тысячи творчески одаренных молодых людей. Сейчас коллектив из 25 преподавателей (включая директора) обучает триста детей, в числе которых подрастают новое поколение «звезд и звездочек», как было сказано на юбилее. Успешно работают творческие коллективы. Это образцовый ансамбль «Звонница» (руководитель О.В. Нарожная), народный хореографический коллектив «Плясица» (Е.Г. и А.Б. Рощупкины), ансамбль народных инструментов «Нескучные ребята» (Ю.А.Хакимов), оркестр духовых инструментов ( И.В. Игнатенко). Поздравительное письмо министра культуры и архивов Иркутской области О.К.Стасюлевич, вручила представитель министерства Л.С. Люберцева  — директор учебно-методического центра «Байкал». Она поблагодарила работников школы за добросовестный труд и неоценимый вклад в развитие системы художественного образования Иркутской области, выразив надежду, что успехи учеников будут продолжать приносить школе профессиональную славу.

A0D_0142 A0D_0148 A0D_0251 A0D_0289 A0D_0392 A0D_0408

Мэр района А.В. Должиков поздравляя коллектив с юбилеем, вручил  директору Т.В. Астаховой Почетную грамоту «за значимый вклад в развитие и процветание культуры Слюдянского района, большую просветительскую деятельность, духовное и эстетическое воспитание подрастающего поколения, большие творческие достижения». В этот вечер группа преподавателей школы искусств была отмечена благодарственными  письмами от администрации района. Председатель Комитета по социальной политике А.В.Дурных и начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики А.А. Абносов вручили Почетные грамоты работникам и подарочный сертификат  школе на приобретение широкоформатного телевизора. Поздравляя, глава города Байкальска  В.В. Темгеневский, вручил коллективу сертификат на офисную мебель.

A0D_0103

Ученики

A0D_0367 A0D_0417 A0D_0447

Цветами и аплодисментами байкальчане  благодарили педагогов и их учеников – выпускников разных лет, выступавших на сцене Дома культуры.  Для учителей профессиональные успехи учеников – самая большая награда и отрада. Выпускников 70- х  представляли Б. Нетак, Г.Шульгин – руководитель народного хора «Байкальские зори» и  В.Ветров — руководитель вокального коллектива «Байсол». Поздравила песней А.Носкова  (совместно с М. Каурцевым), представлявшая «восьмидесятые». Высокой оценкой ежедневного терпеливого труда педагогов школы стало поздравление от И.Колесникова — начальника ансамбля песни и пляски Черноморского Флота.  «Возглавляемая Вами  детская школа искусств является не только центром детей в регионе, но и стала значимой составляющей культуры России. Ваши выпускники хорошо известны и на Родине, и далеко за ее пределами. Ансамбль песни и пляски Черноморского флота РФ принадлежит к числу профессиональных творческих коллективов, которые с высоты престижных мировых сценических площадок с достоинством объявляют имена своих лучших артистов. Среди них – в недавнем прошлом ученик ДШИ г. Байкальска, а ныне солист балета ансамбля Черноморского Флота заслуженный артист Республики Крым Максим Матюхин…»  И это – оценка труда преподавателей  школы и, прежде всего, его замечательного педагога Л.Д.Усовой, приехавшей на торжество. Светлым и благодарным был видеопривет  из Севастополя от самого М. Матюхина, выпускника 90-х.

A0D_0415

И еще одна выпускница этих лет Татьяна Асламова — заведующая хореографическим отделением ДШИ № 10 г.Иркутска, порадовала вместе со своими воспитанницами зрителей и своего педагога Л.Д.Усову, исполнив танец «Феи». Выпускник С. Бродский работает преподавателем классического танца балетной студии «Дивертисмент» (г. Иркутск), а Т. Здышева стала инженером- проектировщиком, но не рассталась с хореографией. Они порадовали зрителей и своих учителей – педагогов Рощупкиных вдохновенным классическим танцем. Есть среди выпускников и оперный певец – Д.Косенков. Он поздравил школу с юбилейной датой видеосценой из оперного спектакля, в котором  исполняет роль.  А еще был видеопривет из Англии от архитектора Евгения Дидоренко. Звучали поздравления со сцены и видеопослания от  выпускников 21 века: А.Астаховой, А.Боброва, О.Гусева, П.Чалых, О.Филиппова, Н.Чалых, В. Митрачкова. Завершала почти трехчасовую программу Ирина Рудь, лауреат международных и всероссийских конкурсов, руководитель народного коллектива «Трибют» Дома культуры «Перевал». И как обещание новых встреч зазвучала очень узнаваемая и любимая многими мелодия Юлая Хакимова «Здравствуй, город».

Говорят «виновники»  торжества

Т. Асламова, выпускница 90-х годов:

— Мои слова благодарности школе искусств г.Байкальска, оставившей  большой след в моей жизни. Никакая другая школа  с ней не сравнится! Сейчас я занимаюсь делом, которому меня научила школа искусств (музыка, танец, даже песня). Работаю заведующей хореографическим отделением в школе, поработала актрисой. У меня много интересных дел. Обожаю Людмилу Дмитриевну Усову, которая дала мне путевку в жизнь.

 A0D_0384

Л. Д. Усова, преподаватель ДШИ г. Байкальска с 1985 по 1995 годы:

-Мы сейчас беседовали с Таней Асламовой. Она спрашивает: «Как Вы с нами управлялись? Сочиняли композиции, ставили танцы?»  Вы знаете, моя жизнь разделилась надвое. Я танцевала сама 20 лет. У меня опыта постановщика  и работы с детьми было мало – год-полтора в г. Кемерово. Как балетмейстер, как педагог я родилась в Байкальске. Очень дорог мне этот период работы — здесь я состоялась. То, что в театре было, это одно. Я танцевала,  довольной и счастливой была. На пенсию пошла и приехала сюда. Моя зрелость как человека состоялась в Байкальске. Сколько у нас звучало классики, сколько детки на пальцах танцевали! Я открылась тут. И когда где-то говорю, что у меня занималось 150 детей, у всех в глазах- удивление. Меня радуют и вселяют молодость мои ученики – Таня Асламова, Максим Матюхин. Я благодарна  родителям Максима. Мы всегда контактировали с его папой, он был всегда в курсе всех дел сына.

Сегодняшним концертом я очень довольна. Потрясающе. Повысился уровень школы. Желаю родному любимому Байкальску процветания!

Олег Николаевич  Гусев, выпускник 2002 года, исполнивший на праздничном концерте песню собственного сочинения:

— У меня две мамы: родная и музыкальная – преподаватель ДШИ  И.В. Корытникова. Знаете, когда я в первый раз на сцене выступал, у меня болел живот. От волнения.  Помню, как я участвовал в конкурсе «Весёлые нотки» и выиграл Гран-при. И мне подарила цветы Л.Ф.Корнейчук, что для меня было важно. Вспоминаю, как мы пели дуэтом с Настей Астаховой. Моя дальнейшая жизнь после учебы в школе искусств какое-то время была не связана с музыкой. Я поступил в лингвистический университет, работаю преподавателем, музыку, казалось, забросил. А в последнее время, года два назад, снова начал заниматься. Создали с другом дуэт (скрипка, фортепиано или гитара), выступаем  для своих, пишем песни. Играю, пою. Иногда думаю: может быть, я зря маму тогда не послушал? Сейчас, ближе  к тридцати годам, музыка снова стала для меня актуальной.

Про Ивана Усольцева, выпускника  2000 года преподаватели школы отзываются так: «Ответственный, доброжелательный, позитивный, старающийся делать добрые дела, — так замечательно его воспитали родители».

Иван Усольцев, врач- травматолог:

— Я очень хотел учиться в музыкальной школе. Не учел, что учебный год в ней также начинается в сентябре. Мама привела меня в ноябре.  Татьяна Васильевна Астахова сказала: «Давайте попробуем. Я очень благодарен своему преподавателю по классу баяна Петру Васильевичу Ваулину, он привил мне любовь к инструменту. Потом я стал заниматься в ансамбле народных инструментов «Рябинка» под руководством Надежды Викторовны Ивановой. Под её крылом мы с ансамблем побывали в городах Чита, Иваново, Москва. Очень хороший ансамбль был. К сожалению, любовь к народным инструментам немного угасает, а сохранять эти традиции надо. У меня есть несколько рецептов, как это сделать, как-нибудь расскажу об этом Татьяне Васильевне. После окончания школы я продолжал принимать участие в ее жизни,  и сейчас поддерживаю связь с преподавателями, выпускниками. Когда они мне помогают, когда я им: лечу руки, спортивно-балетные травмы. Держусь, как говорится, за это святое для меня место…

С. Волгина

A0D_0107 A0D_0113

 

A0D_0203 A0D_0205 A0D_0154

A0D_0055